Главная » 2011 » Январь » 14 » Как выбрать интернет-провайдера?
04:09
Как выбрать интернет-провайдера?
Раз вы читаете эту инструкцию, значит, интернет у вас подключен. Однако, быть может, вы недовольны своим провайдером, или кто-то из друзей просит совета? Тогда я постараюсь вам помочь! Но скажу сразу – в описании вариантов подключения я отталкиваюсь от Москвы, и пример провайдеров буду приводить московских же.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • Компьютер
  • Деньги

1 шаг

Во-первых, стоит определиться, для каких целей необходим интернет:
-только для просмотра сайтов, отправки/приема электронной почты – будет достаточно тарифной скорости порядка 512-1024 Кбит/с и тарифа с лимитированным трафиком;
-скачивание небольших файлов, пользование программой Skype или аналогами, браузерные онлайн-игры – подойдет безлимитный тариф со скоростью 512-1024 Кбит/с;
-частое скачивание файлов, просмотр фильмов онлайн, полноценные игры через интернет – для большего комфорта желательно иметь скорость соединения более 1024 Кбит/с(1Мбит/с), но и максимализм необязателен – будет вполне достаточно 3-6 Мбит/с;
-постоянное скачивание/раздача файлов, поддержка/администрирование сайтов, иных ресурсов – 5 и более Мбит/с;
-не каждодневное, но активное пользование интернетом – необходим тариф с посуточной оплатой.

2 шаг

212_small
Вот он какой, интернет 4G=)

Теперь, если вы определились со скоростью, надо подумать насчет технологии подключения. Сейчас(в Москве) можно выделить следующие технологии подключения:
-выделенная линия – к вам в квартиру проводят кабель, чаще всего тарифы безлимитные, возможны скорости до 100 Мбит/с;
-ADSL2+ – подключение интернета через телефонную линию(не путать с dial-up!), между которой и компьютером устанавливается модем, тарифы бывают и безлимитные, и лимитированные, скорости технологически возможны примерно до 25 Мбит/с, однако на практике не встречается более 6 Мбит/с;
-WiMax(также известен, как 4G) – развитие технологии Wi-Fi, беспроводная сеть по всему городу – требуется специальный модем, тарифы есть и безлимитные, и посуточные, скорость – до 10 Мбит/с;
-Мобильный интернет – через мобильный телефон или специальный модем – тарифы чаще всего лимитированные, скорости до 3 Мбит/с.

3 шаг

Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждой из этих технологий!
Выделенная линия:
На мой взгляд, у данного типа подключения меньше всего недостатков – наиболее стабильное, наиболее скоростное, наименее дорогое. Чаще всего и наиболее удобное – подключил кабель к компьютеру и без дополнительных настроек получаешь доступ в интернет. Кроме того, зачастую присутствуют обширные локальные ресурсы, игровые сервера, онлайн-антивирусы, файлохранилища, и т.д. Из недостатков – у многих провайдеров скорость соединения сильно снижается в часы пиковой активности абонентов(вечера будней, выходные), у некоторых взимается плата за подключение дополнительных компьютеров.
ADSL2+:
Основной плюс – можно подключить там, где есть городской телефон. Недостатки – очень зависит от состояния телефонной линии, и если она плоха – чаще всего самый простой и спокойный выход – смена провайдера(и технологии, то есть смена адсл-интернета от Стрим на аналогичный от МГТС ничего не изменит). Кроме того – линия более нагружена различным оборудованием, а следовательно, больше вероятность сбоев в работе. Также для начинающих пользователей может оказаться непосильным процесс настройки модема и компьютера, что повлечет за собой дополнительные траты и головную боль. Еще один недостаток – невысокая исходящая скорость – будет практически критичным для онлайн-игроков, и весомым минусом для пользователей пиринговых сетей. Кроме того, провайдеры данной технологии не предоставляют возможности создания локальных ресурсов и подключения внешнего IP.
WiMax:
Огромный плюс данного типа подключения – высокая мобильность. К примеру, пользуясь услугами Yota в Москве, вы имеете высокоскоростной и весьма стабильный доступ в интернет практически по всему городу, и качество покрытия продолжает улучшаться. Кроме того, путем создания беспроводной сети на компьютере, куда непосредственно подключен модем, можно использовать интернет на большом количестве компьютеров без дополнительной платы и сложной настройки. Из недостатков – более высокая цена, чем у стационарных подключений. Но для редкого или резервного использования имеется тариф с посуточной оплатой! Еще один существенный минус – достаточно сильная зависимость от погодных условий.
И наконец, мобильный интернет:
Высочайшая мобильность! МТС, Билайн и Мегафон ловят практически везде. Незаменим для людей, которым бывает нужен интернет в таких местах, куда не добрались иные провайдеры. Кроме того, может подойти для резервного использования. Однако, такой тип подключения остается весьма дорогим, практически отсутствуют безлимитные предложения, а скорости при этом оставляют желать лучшего(в реальности редко превышая 256 Кбит/с) Одно из удобств – вы можете использовать такой интернет прямо с мобильного телефона, или использовать телефон в качестве модема для компьютера(поддерживают не все модели)

4 шаг

Итак, данные советы должны были помочь вам определиться! Если что-то в инструкции изложено непонятно, или слишком кратко, или же я позабыл что-то существенное – пишите комментарии, и я постараюсь ответить на ваши вопросы и рассмотреть ваши предложения!


Просмотров: 1196 | Добавил: evol787 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]